Aktuelles
News

Feralco erwirbt Venator Wasserchemie


Mit dem Erwerb der Venator Wasserchemie stärkt die Feralco-Gruppe ihre Position im Markt der Wasseraufbereitung in Deutschland und darüber hinaus.

Die Feralco-Gruppe hat über ihre Tochtergesellschaft Feralco Deutschland GmbH mit Sitz in Nienburg/Weser das Wasserchemikaliengeschäft der Venator-Gruppe erworben, welches in der Venator Wasserchemie GmbH (bereits umbenannt in Feralco Wasserchemie GmbH) zusammengefasst ist. Das Unternehmen Wasserchemie produziert und vertreibt mit insgesamt ca. 50 Mitarbeitern an den drei Standorten Duisburg, Ibbenbüren und Schwarzheide Wasseraufbereitungschemikalien. Diese werden im Trinkwasser- und Abwasserbereich, aber auch in der Papierindustrie und anderen Branchen eingesetzt.

 

Die Feralco-Gruppe mit Hauptsitz in Helsingborg, Schweden, ist ein führender Hersteller von hochleistungsfähigen Wasseraufbereitungs- und -prozesschemikalien. Sie ist ein Portfoliounternehmen der schwedischen Investmentgesellschaft Mellby Gård, die sich in Familienbesitz befindet. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Pressemitteilung von Feralco: Neu (feralco.de)

 

Feralco wurde bei dieser Transaktion von kallan beraten. Zum kallan-Team gehörten Oliver Cleblad, Maria Wolleh, Nils Gruske, Julia Loos, Laura Engelmann und Philipp Uhl.


Für die relevanten Aspekte des englischen Rechts wurde kallan von David Davies bei Kingsley Napley (London) unterstützt.

 

Ansprechpartner

Oliver Cleblad
Rechtsanwalt, Partner


T +49 - 69 - 97 40 12 - 17

M +49 - 173 - 662 88 00

oliver.cleblad@kallan-legal.de

Dr. Maria Wolleh
Rechtsanwältin, Partner


T +49 - 30 - 22 66 99 - 35

M +49 - 173 - 342 45 09

maria.wolleh@kallan-legal.de

Dr. Nils Gruske
Rechtsanwalt, Counsel


T +49 - 30 - 22 66 99 - 46

M +49 - 172 - 67 75 364

nils.gruske@kallan-legal.de

Julia Loos
Rechtsanwältin


T +49 - 69 - 97 40 12 - 28

M +49 - 172 - 684 35 29

julia.loos@kallan-legal.de

Laura Fischler
Rechtsanwältin


T +49 - 69 - 97 40 12 - 43

M +49 - 173 - 673 30 30

laura.fischler@kallan-legal.de 

Philipp Uhl
Rechtsanwalt


T +49 - 69 - 97 40 12 - 53

M +49 - 172 - 674 99 10

philipp.uhl@kallan-legal.de